Академия психологии и педагогики Южного федерального университета

Лысенко Анна Вячеславовна

Кафедра дошкольного образования - Старший преподаватель

пер. Днепровский 116, ауд. 312а

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Педагогический институт Южного федерального университета ( - )

Дата начала общего стажа: 10.09.2007

Стаж по специальности (в годах): 13 лет

• Теории и технологии развития детской изобразительной деятельности;
  • Модуль "Художественно-эстетического развития детей";
  • Художественно-творческое развитие детей в ДОО.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Научное направление: Образование и педагогика
Ключевые слова: Национальный эксперт конкурсов профессионального мастерства Абилимпикс

Асистент кафедры дошкольной педагогики ЮФУ

Дата рождения- 08.08.1985 года

Базовое образование ; Педагогический институт Южного федерального университета, магистр образования 2009г.

Публикации в журналах за последние 3 года:

1.     Мелехина А.В. Педагогические условия развития ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста  в процессе художественно-творческой деятельности. Актуальные проблемы православной психологии, педагогики и антропологии: сборник научных трудов (с международным участием). Выпуск 1.-Ростов-на-Дону, 2010.

2.   Мелехина А.В. Психологические механизмы развития системы ценностной ориентации личности. Социальные педагогические проблемы детей и молодежи: сборник научных трудов. -Ростов н/Д, 2011г.

3.    Мелехина А.В. К вопросу о приобщении дошкольников к ценностям произведений культуры в процессе самостоятельной деятельности. Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования: материалы II Международной научно-практической конференции (24-25 ноября 2011 г., Россия, Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2011.

4.    Мелехина А.В. Культура как общественная и личная ценность. Модернизация педагогического образования: традиции, инновации, перспективы. Материалы историко-педагогической конференции, посвященной 90-летию Донского педагогического колледжа и 100-летию профессионального педагогического образования на Дону 23 декабря 2011г.- Ростов-на-Дону. 2012.

5.   Платохина Н.А., Мелехина А.В. Повышение квалификации дошкольных работников по проблемам детства и творчества в контексте культуросообразного типа образования. Креативная образовательная среда: состояние и направления развития. Могилев 2012 г. (программа республиканской научно-практической конференции 26-27 апреля 2012 г.).

6.   Платохина Н.А., Мелехина А.В. Социально-педагогическое проектирование - важнейший компонент деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения. Социально-педагогические проблемы детей и молодежи: сборник научных трудов (с международным участием). Выпуск N 8.- Ростов н/Д, 2012.

7.    Платохина Н.А., Мелехина А.В. К вопросу о закономерностях развития ценностно-смыслового отношения ребенка дошкольного возраста к культуре. Развитие личности в образовательных системах. XXXI международные психолого-педагогические чтения. Часть II.-Ростов-на-Дону ; Армавир, 2012.

Журналы рекомендованные ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертации:

8.    Мелехина А.В. Пути формирования личности ребенка дошкольного возраста // Вестник Майкопского государственного технологического университета.N1, 2012 .

9.    Платохина Н.А., Мелехина А.В. Дошкольное образование в аспекте ценностно-смыслового подхода //Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. Выпуск 4, 2012.

Всего 9 публикаций, 2 статьи в журналах ВАК.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана" по "Профилактика наркомании с использованием здоровьесберегающих биорезонансных (мультирезонансных) технологий" в объеме 72 часа.

2. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации в Институте переподготовки и повышения квалификации ЮФУ по программе "Формирование толерантного сознания и вопросы противодействия молодежному экстремизму в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшей школе" в объеме 72 часа.

3. Сертификат Второй Международной научно-практической конференции "Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования" Россия, Ростов-на-Дону, 24-25 ноября 2011 г.

4.    Сертификат за участие в Международном образовательном форуме "Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании детей и молодежи: опыт России и Германии". Ростов-на-Дону, 22-23 ноября 2012 г.